Обломов

Вернуться в каталог

Обломов

Обломов



Рейтинг+50.85    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1859
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика

Илья Ильич Обломов — дворянин и настоящий русский барин ведет, в прямом смысле этого слова, лежачий образ жизни. Из дома он никуда не выходит, у него нет никаких занятий, любой раздражитель из внешнего мира — например, требование съехать на новую квартиру, ничего кроме тоски у него не вызывает.

Но вот к нему приезжает друг детства Штольц, который ужасается его состоянию и намерен его исправить. Он вовлекает Обломова во внешнюю жизнь, водит по гостям и знакомит с барышней Ольгой Ильинской. Между Обломовым и Ольгой завязываются романтические отношения.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Обломов

Со школьной скамьи набившее оскомину слово «обломовщина» отвращает нас от этого замечательного во всех отношений романа. Действительно, И. А. Гончаров писал своего «Обломова», находясь под сильным влиянием В. Г. Белинского. Большая «программная» часть романа — обличение социального зла «обломовщины» — заслоняет другую, не менее важную часть — о любви, об отношениях мужчины и женщины, о браке. Художник пересилил в Гончарове публициста и обличителя социальной болезни. И сам Илья Ильич стал не таким уж однозначным образцом застоя и лени, губящих Россию. И история отношений Обломова, Ольги и Штольца стала шедевром романа о человеческих чувствах.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8Неосуждение Обломова. Ольга Ильинская, которая хотела помочь Обломову выбраться из тенет лени.
Общественное выше личного10.8Деятельность Штольца.
Семейные ценности11Любовь и брак Штольца и Ольги.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет