Пиноккио

Вернуться в каталог

Пиноккио

Пиноккио



Рейтинг+50.82    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1880
СтранаИталия
ЖанрДетское

Сказка про Пиноккио и всем известная сказка про Буратино (который был «слеплен» с Пиноккио) начинаются одинаково. Говорящее полено, одинокий старик, который выстругивает из этого полена мальчика, в надежде, что он будет ему помощником в старости. Однако мальчишка получается очень непослушным и вредным. Вместо того чтобы идти в школу, он убегает на театральное представление. Затем Пиноккио встречается с жуликами и бандитами (Лисой и Котом) и попадает во множество неприятных историй.

Однако где-то с середины истории пути Пиноккио и Буратино окончательно расходятся, а главный нравственный вывод, сделанный Карло Коллоди, совсем пропадает в сказке А. Толстого.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Пиноккио

Сказка про Буратино отличается от своего итальянского «прототипа» не только сюжетом, но и отсутствием христианского содержания. Ведь, по сути, история Пиноккио — это история блудного сына. Сначала Пиноккио одержим страстями — ленью, жаждой развлечений, эгоизмом, жестокостью… Постепенно это заводит Пиноккио в такую беду, что он начинает понимать, как был неправ. Потом приходит раскаяние, а затем возвращение в отчий дом, исправление и награда.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8Как только Пиноккио научается любить ближнего, он становится настоящим человеком.
Семейные ценности10.9Отеческая любовь старика Джепетто к Пиноккио. Пиноккио становится любящим сыном.
Превосходство духовного над материальным10.8Сначала Пиноккио гоняется за материальной выгодой, но это не приносит ему счастья, а сплошные неприятности.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет