Зёрнышки спелых яблок

Вернуться в каталог

Зёрнышки спелых яблок

Зёрнышки спелых яблок



Рейтинг+50.95    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1959
СтранаРоссия
ЖанрКлассика

Автобиографическая повесть, посвящённая воспоминаниям из детства. А. Решетов со старшим братом Беталом в раннем возрасте остались без отца (по доносу он был репрессиорван). Позже последовал арест и ссылка матери. У мальчиков на всей земле осталась только бабушка, которая несмотря на колоссальные трудности и лишения войны сумела сберечь семью, не отдав внуков в интернат.
Мальчики, не имея зимней одежды, вынуждены проводить всю зиму дома, прервать обучение в школе. Из-за недостаточного отопления (т.к. за уголь приходится платить драгоценными хлебными карточками) ребята большее время суток проводят под одеялом.

 Даже в такой безвыходной, на первый взгляд, ситуации мальчики умеют радоваться жизни: Петька (Бетал) читает вслух для младшего брата газеты, журналы; выцветшая фотография с изображением катера превращается в красивейший корабль, резво преодолевающий грозный океан ect. Кажется, что для Петьки и Лёши война и не идёт вовсе. И только, будучи взрослым, Решетов складывает отрывочные воспоминания в единую картину того страшного времени. Соседка Мариша, потерявшая вместе с сыном смысл жизни; оптимизм дяди Вити, художника, измученного смертельной болезнью; дворник Коляда, без стыда наживающийся на чужой беде и нужде; Сысоевы, семья партийного функционера, сыто-равнодушные к чужому горю, - всё это не самые радужные события, с которыми пришлось столкнуться ребёнку.  

Но, вопреки всему воспоминания А. Решетова проникнуты теплотой и любовью. Любовью к своему брату (впоследствии трагически погибшему), к бабушке, ко всем людям, Любовью ко всему Миру. 
 

Подробнее на википедии



Сергеева Оксана

Непобедимая сила Добра.

Алексей Леонидович Решетов (1937-2002 гг.) – замечательный уральский поэт, писатель, ставший ещё при жизни классиком. Всё его творчество – это одна большая книга Добра, написать которую мог только человек с чистым и открытым сердцем и прекрасной бесконечной душой. Для Решетова такие слова, как Жизнь, Любовь, Красота, Бог, Хлеб – это не просто «слова, слова, слова…» – это духовные категории, в которых заключено всё бытие человека. Поэтому любое стихотворение, повесть, рассказ Алексея Леонидовича прежде всего является образцом нравственности, настоящим духовным подвигом.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11Основная идея повести. Только любовь к ближнему, теплота человеческой души – утверждает Решетов – позволили ему и брату выжить, не замёрзнуть суровой зимой, не умереть с голоду.
Общественное выше личного11Собрание в доме Решетовых: сбор тёплой одежды для жертв войны. Мальчики собирали утиль по весне, и все вырученные деньги отдавали в сберкассу, взнос на подводную лодку «Пионер».
Семейные ценности11Сохранение бабушкой внуков в семье, исключение ей возможности сдачи детей в интернат, как бы ни было тяжело. Усыновление Маришей сироты Вити.
Превосходство духовного над материальным11Постоянная нужда, голод не стали причиной расчеловече-вания: сохранились взаимовыручка, сострадание к ближнему, честность, уважение, чувство достоинства (бабушка, Мариша, фотограф, художник). Герои-антогонисты: семья зажиточных Сысоевых и дворник-спекулянт.
Правда10.7Расценивание правды как основного морального принципа жизни. (Случай обвиненения бабушки в воростве: ощущение невероятного стыда из-за необоснованных обвинений).

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет