Кюхля

Вернуться в каталог

Кюхля

Кюхля



Рейтинг+50.9    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1925
СтранаРоссия
ЖанрРоман

Исторический роман, раз и навсегда сумевший стать любимейшей книгой людей от десяти до восьмидесяти лет. Ю. Тынянов, будучи гениальным словесником, сумел вплести в основательное, серьёзное историческое исследование трогательную и правдивую историю одной чистой и благородной души.

"Кюхля" - это роман-биография, история жизни и творчества Вильгельма Кюхельбекера, ещё с лицейских лет, с лёгкой руки А. Пушкина, слывущего в миру Кюхлей. Вслед за главным героем читатель оказывается в Царскосельском лицее, знакомится с дорогими каждому русскому сердцу людьми: Пушкиным, Дельвигом, Пущиным. Далее Петербург, знакомство с Жуковским, работа в журнале Булгарина. Честность, открытость, самоотверженность Кюхли оказались неугодными в свете, насквозь пропитанном фальшью, лестью и пошлостью. Итогом непонимания со стороны власти явилась принудительная командировка на Кавказ (другими словами, ссылка). И тут судьбоносная встреча с таким же "изгнанником" - Грибоедовым. Две родственные души узнали друг друга сразу же, возникла дружба, преданность которой каждый нёс до конца своих дней.

Во время пребывания в деревне, в имении сестры и её мужа, ставшего впоследствии великим музыкантом, Вильгельм Карлович в серьёз задумывается над судьбой крепостных крестьян. Крепостной режим поражает его своей бессмысленностью и  жестокостью.

После долгих скитаний и лишений, Кюхельбекер знакомится с Рылеевым, который приводит его в кружок будущих декабристов. Участие главного героя в восстании для него самого не вызывало никаких сомнений. Во имя будущего процветания родной страны, во имя свободы русского народа Кюхля устремляется со всеми молодыми героями на Сенатскую площадь...

Череда казней и арестов. Многих друзей и товарищей уже нет. Для Вильгельма Карловича Кюхельбекера наступило чёрное время, длящееся до конца его жизни почти двадцать лет. Заточение в крепости без права переписки, потом ещё в одной, потом ещё... Потом ссылка на север. Из редких писем от родных и близких Вильгельм узнаёт о сметри своих друзей, Грибоедова, Пушкина, Дельвига. Он стареет, здоровье всё чаще подводит его, всё чаще он впадает в беспамятсво, где встречается со своими любимыми навсегда ушедшими людьми. Но, будучи уже почти слепым, он неистово работает. Написанные стихи, трагедии, критические статьи, литературные исследования после его смерти были обнаружены в большом сундуке. Почти все они вошли в золотой фонд русской литературы.

Подробнее на википедии



Сергеева Оксана

О талантливом филологе, Юрии Николаевиче Тынянове, я узнала ещё на первом курсе университета. Его работы о Гоголе, Достоевском, Пушкине, Тютчеве и т.д. стали классическими и сегодня не уступают в цитируемости трудам филологической мысли таких колоссов, как Бахтин, Якобсон, Лотман, Жирмунский ect. Совсем недавно мне довелось познакомиться с художественными произведениями Ю. Тынянова. После их прочтения в моём сердце навсегда поселилось чувство уважения и благодарности к этому гениальному и бескорыстному служителю слову. Писательский дар Тынянова, действительно, велик; его любовь к художественному языку, к русской литературе потрясает. Материал, безукоризненно проработанный, исторически выверенный, талантливо воплощён в изящную, многогранную художественную форму, совершенную по выразительности и стилистике. Роман «Кюхля» – это повествование о жизни Вильгельма Кюхельбекера – лицейского друга Пушкина, декабриста, русского поэта.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11Отношение Вильгельма к крепостным крестьянам; нежная любовь к Дуне; верность лицейской дружбе; безграничное уважение и любовь к А. Грибоедову.
Общественное выше личного11Участие Вильгельма в декабристском восстании во имя достойного будущего России, воспринимаемое им как дело чести и долга.
Семейные ценности10.5Надежда Вильгельма на супружество с Дуней, которая несмотря ни на что долгие годы ждала его из ссылки. Женитьба Кюхли в ссылке на нелюбимой женщине для возможности продолжения рода.
Превосходство духовного над материальным11Участие Вильгельма в декабристском восстании во имя достойного будущего России, воспринимаемое им как дело чести и долга.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет