Забыть Герострата

Вернуться в каталог

Забыть Герострата

Забыть Герострата



Рейтинг+40.77    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1972
СтранаСССР
ЖанрДрама

Более двух тысяч лет назад в греческом городе Эфесе один его житель по имени Герострат сжег храм Артемиды — народное достояние, одно из чудес света. Тем самым он совершил один из самых ранних (среди зафиксированных историками) актов вандализма. Вместе с автором мы переносимся в прошлое для того, чтобы исследовать корни этого зла, столь распространенного в современности.

Герострат сидит в тюрьме. Его дело передано суду. Все жители города одержимы мрачной решимостью покарать святотатца и злодея, однако постепенно их решимость куда-то улетучивается.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Забыть Герострата

Герострат в этом произведении не просто больной тщеславием человек, а гений зла. Он насквозь испорчен, и дерзость его не знает границ. Совершив свое преступление, он желает избежать заслуженного наказания. Его расчет основан на знании им порочной стороны человеческой природы. Один маленький шаг за другим — и у преступника- святотатца появляется вполне реальный шанс стать правой рукой правителя Эфеса.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.7Клеон убивает Герострата из любви к ближнему.
Общественное выше личного10.9Деятельность архонта Клеона. Анти-пример Герострата, который ради личной славы готов на все.
Превосходство духовного над материальным10.8Показано на анти-примере. Продажность тюремщика, черни.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет