Белая гвардия

Вернуться в каталог

Белая гвардия

Белая гвардия



Рейтинг+40.8    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1925
СтранаСССР
ЖанрКлассика

Декабрь 1918 года. Киев. Гражданская война. На севере большевики, в лесах петлюровцы, в городе немцы, на Дону поднимается белое движение во главе с Деникиным. В стране полный хаос и неразбериха. И, как обычно, больше всего страдают мирные жители. Русская дворянская семья Турбиных, как и сотни тысяч других таких же семей, попали под колесо истории.

Старший брат Алексей, средняя сестра Елена и младший брат Николай переживают все сумятицы страшного времени: измену правительства, бомбежки, кровавые стычки, мародерства. Действующее правительство во главе с гетманом Скоропадским покидает страну, в Город входят войска Петлюры. Однако с Севера, из Москвы, уже начинает дуть большевистский ветер перемен.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Белая гвардия

По слову Екклесиаста «всему свое время, и время всякой вещи под небом», и далее «время войне и время миру». Но горе побежденным, горе тем, которые живут в эти скорбные времена. С одной стороны, после войны будет мир, и «Саардамский плотник, как и Фауст, совершенно бессмертны». С другой стороны, какое это слабое утешение для тех, кто умирает на улицах, мерзнет в снегу, теряет мужей. Гуманистический пафос всех книг о войне простой — показать, как она ужасна, чтобы никогда больше такого не повторять.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8Николка Турбин помогает сестре и матери Най-Турса. Юлия спасает Алексея Турбина. Полковник Малышев отсылает юнкеров по домам.
Общественное выше личного10.8Образы полковника Най-Турса, полковника Малышева, которые рискуя собой, спасают жизни своих подчиненных.
Семейные ценности10.8Любовь между братьями и сестрой Турбиных. Дом Турбиных, который греет не только их, но и всех друзей.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет