Расторжение брака

Вернуться в каталог

Расторжение брака

Расторжение брака



Рейтинг+50.85    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1945
СтранаАнглия
ЖанрКлассика

Серый город, серые дома, серый свет, серые люди. На всем лежит печать скуки и пыли. Яркий сияющий автобус, который подъезжает к остановке, только подчеркивает эту серость. Повествователь занимает место в автобусе. Уже во время поездки он с удивлением узнает, что едет из ада в Рай на своеобразную «экскурсию».

Это произведение Льюиса, как и многие другие, написано в любимом им жанре аллегории. Только здесь вместе с образами дается и их «расшифровка»: заботливый Учитель ведет Повествователя за руку и объясняет ему, что происходит вокруг. А вокруг творятся удивительные вещи. Души людей из Серого города (то есть из ада) могут остаться в Раю, если пожелают. Однако как раз этого они и не хотят.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Расторжение брака

Как часто неверующие люди задают такой вопрос: Если Бог так добр, то почему он позволяет мучить грешников в аду? В этой повести К. С. Льюис дает прекрасный ответ-иллюстрацию. Во-первых, грешники мучают себя сами. А во-вторых, они просто НЕ могут жить в Раю, потому что там можно жить только с Богом и Богом, а души людей из Серого города умеют и хотят жить только собой.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9Души спасенных приходят к душам погибших, чтобы спасти их, если это возможно.
Превосходство духовного над материальным10.8Все богатство, вся слава мира никак не помогут человеку после смерти.
Покаяние10.8Единственный способ спасения - покаяние.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет