Обыкновенное чудо

Вернуться в каталог

Обыкновенное чудо

Обыкновенное чудо



Рейтинг+50.93    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1956
СтранаСССР
ЖанрДрама

Один волшебник превратил медведя в юношу, но тому было так сложно быть человеком, что волшебник решил расколдовать его. Условие для этого одно — надо, чтобы Медведя поцеловала принцесса. И вот волшебник устраивает так, что мимо его усадьбы проезжает король со своей дочерью. Совершенно случайно Медведь знакомится с прекрасной девушкой и влюбляется в нее. Когда же он узнает, что она — принцесса, то в ужасе бежит прочь, не в силах даже представить, что превратится в зверя на глазах у любимой девушки.

Это одна из самых поэтичных и тонких историй о любви, написанная языком сказки. Налицо все сказочные атрибуты — волшебство, принцесса, заколдованный юноша. Только поцелуй и любовь принцессы не превратит его в прекрасного принца, а вернет ему его первоначальный облик — медведя. А этого-то как раз меньше всего желают влюбленные. Именно это волшебное условие мешает им пожениться и жить долго и счастливо. Так начинаются страдания и перипетии, которые предстоит пережить Принцессе и Медведю. А нам предстоит узнать, есть ли на свете чудо большее, чем любовь.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Обыкновенное чудо

В своей необыкновенной сказке Е. Шварц рассказал о любви — таком сложном и вместе с тем простом чувстве, которое живет и развивается по своим законам. Первой приходит влюбленность — когда внезапно два человека понимают, что они не хотят и не могут жить друг без друга. Это начало, и оно обычно бывает легким и радостным. Но за ним приходит пора испытаний. (Впрочем, думается, если бы люди обладали большим терпением, милосердием и смирением, эта пора проходила бы мимо.) Непонимание, ссоры, обиды, ревность, злость — это изнанка любви. Точнее, если угодно, извращение любви, когда в божественный дар примешивается земное, скверное начало (прежде всего, гордость и эгоизм), когда под любовью понимается жажда владения. Это все болезни духа, которые надо пережить и выздороветь. Если этого не удастся, если не изжить всего суетного, земного, грешного, любовь погибнет.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11Любовь Принцессы и Медведя. Фигура трактирщика Эмиля. Анти-пример короля-отца, который любит дочь эгоистичной любовью
Превосходство духовного над материальным10.8Показано на анти-примере. Отталкивающая фигура министра-администратора.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет