Путешествие Голубой стрелы

Вернуться в каталог

Путешествие Голубой стрелы

Путешествие Голубой стрелы



Рейтинг+40.8    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1964
СтранаИталия
ЖанрДетское, Повесть, Рождество

Как-то раз холодной зимней ночью перед Рождеством в небольшом магазине рождественской Феи составился заговор — игрушки решили убежать из магазина, чтобы найти мальчика по имени Франческо. Его мама была бедна и не могла купить сыну подарок на Рождество, а он так мечтал об игрушечном поезде, который назывался «Голубая стрела». Приходил к витрине магазина каждый день, чтобы полюбоваться на свою мечту. Игрушки дружно решили, что будет несправедливо, если их друг Франческо останется без праздничного подарка.

Игрушечный поезд, куклы, тряпичный пес, индейцы, марионетки, мотоциклист, пилот на своем игрушечном самолете, капитан на паруснике — все они отправляются в путь. В большом мире они столкнутся со множеством несправедливостей, с бедностью и настоящим горем, и поймут, что Франческо — не единственный ребенок, который остался без подарка на Рождество. Однако игрушки постараются хоть как-то восстановить справедливость, и в конце концов все кончится хорошо.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Путешествие Голубой стрелы (Родари Джанни)

Эта удивительно трогательная и светлая повесть рассказывает о любви и самопожертвовании. Из любви к одинокому мальчику игрушки предприняли трудное и опасное путешествие. Из любви к другим несчастным детям они решили подарить им самих себя. И именно сила любви преображает игрушечного пса Кнопку в настоящую живую собаку.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8Любовь пса Кнопки к Франческо. Любовь игрушек к детям.
Общественное выше личного10.9Игрушки дарят себя детям.
Превосходство духовного над материальным10.7Никакая игрушка не заменит друга.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет