Дракон

Вернуться в каталог

Дракон

Дракон



Рейтинг+40.8    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1944
СтранаСССР
ЖанрДрама

Четыре сотни лет городом правит дракон. Жители платят ему огромную дань, и кроме того раз в год отдают ему девушку, которую он сам выберет. Вот уже много лет никто не пытался освободить город от владычества мерзкого чудовища. Но вот нашелся смельчак, который вызвал дракона на бой.

Сюжет пьесы основан на евангельских мотивах. Благородный, чистый сердцем рыцарь освобождает людей от страшного рабства. Движимый любовью к людям, он самоотверженно рискует своей жизнью ради их спасения. Но, вот странное дело, жители города не только не испытывают к нему никакой благодарности, но даже не пытаются, за редким исключением, помочь ему. Более того, как только рыцарь умер (или им кажется, что он умер), они тут же находят себе достойного преемника дракона.

Вам это ничего не напоминает? И разве не так же абсурдно, как жители города, ведем себя мы, когда каждый день совершаем мелкие (а кто-то и большие) подлости и низости, обманываем, лукавим. Ведь мы знаем правду, знаем, что хорошо, а что плохо. Более того, мы можем не делать зло. Но мы его делаем.

Ланселот убил дракона — древнее зло больше не властно над людьми, но оказывается, что семена этого зла остались повсюду. Гораздо сложнее убить дракона внутри себя. Воистину, самое страшное рабство — это рабство греху. Даже находясь в тюрьме, человек может чувствовать себя внутренне свободным, история знает множество подобных примеров. Но как трудно не подчиниться собственной лени,  эгоизму, или жадности!

В своей пьесе Евгений Шварц затронул еще один очень важный вопрос — вопрос о власти. Структура нашего общества иерархична. Люди должны подчиняться своим начальникам, а иначе все развалится. Но если эта власть насквозь продажна и лицемерна? Если она не выполняет своего главного предназначения — заботы о людях (ведь нормальная власть всегда сопряжена с ответственностью). Разве не преступление — повиноваться в этом случае? И мы внутренне согласны с тем, что Эльза, нарушившая прямой приказ дракона, совершила правильный поступок, а бургомистр и горожане, выполнившие его волю — сделали злое дело. Ибо закон совести (христианства, Бога) гораздо выше человеческого, государственного закона.

Пьеса, безусловно, была написана в обличение тоталитарного режима Гитлера (как заявлялось вслух), но и Сталина (впрочем, боже упаси сказать такое), написана человеком, знавшим этот режим не понаслышке. Именно поэтому столь горькой правдой полны слова его героев, да и само повествование. Увы, что может быть «жизненней» криков «распни Его» и, мягко говоря, неблагодарности народной.

Пьеса была запрещена до 60-х годов, некоторые партийные функционеры усмотрели в ней «что-то не то». Опасно призывать людей к свободе. Впрочем, свобода — тяжкий дар, так как неотделима от ответственности. Не всякий сможет принять ее. Именно из страха и/или неумения принимать ответственность жители города отвергают этот княжеский дар. Хочется надеяться, что кое-что с тех пор изменилось.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Дракон (Шварц Евгений)

Четыре сотни лет городом правит дракон. Жители платят ему огромную дань, и кроме того раз в год отдают ему девушку, которую он сам выберет. Вот уже много лет никто не пытался освободить город от владычества мерзкого чудовища. Но вот нашелся смельчак, который вызвал дракона на бой.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9Ланселот действует, руководствуясь любовью к ближнему.
Общественное выше личного10.7Дракона в одиночку не победить.
Превосходство духовного над материальным10.8Ланселота не интересуют деньги, власть и прочее.
Правда10.7Показано на анти-примере. Бургомистр и его сын все время лгут, даже друг другу. Несчастный секретарь бургомистра сошел с ума, так как совершенно запутался в том, кому и о чем надо лгать.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет