После дождичка в четверг

Вернуться в каталог

После дождичка в четверг

После дождичка в четверг



Рейтинг+50.98    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1985
СтранаСССР
ЖанрДетское, Сказка

Перед вами веселая и, одновременно, мудрая сказка о тех вечных ценностях, которые как воздух необходимы человеку и в его героических подвигах, и в скучной повседневной жизни. Это сказка о силе Любви и Дружбы, о сложном переплетении в земной жизни Добра и Зла, о непременной победе Радости, Смелости и Светлых Сил.

 

Упрощая, можно описать сюжет как героический поход Ивана-Царевича и Ивана-Подкидыша в царство Кощея Бессмертного, чтобы спасти царевну Милолику. Преодолевая ряд испытаний, искушений, они побеждают Кощея, находят себе невест и выясняют, ко всеобщей радости,  что один из них — сын царя Авдея и законный наследник престола.

Во время своего путешествия они решают массу сложных этических вопросов. 

Один из них становится рефреном фильма: допустимо ли ради доброго дела обманывать, воровать, делать подлость? И как показывает сказка, герою не всегда удается быть полностью «хорошим». Главные персонажи истории — два друга Ивана — обманывают Кощея Бессмертного, воруют ковер-самолет у ключницы Варвары и т.п. Выдумка и хитрость, "обман" с добрыми побуждениями (не для убийства злодея, а для победы над ним) нередко необходимы герою, чтобы преодолеть коварство злых сил. Не всегда зло можно победить "в лоб", сев на белого коня и пафосно срубив злодею голову. Зло изворотливо, зло сложноорганизованно, зло одурманивает человека. И нужна особая сила духа, чтобы суметь не соблазниться и устоять, пойти по мудреному "обходному" пути.



Бухарова Екатерина Александровна

После дождичка в четверг

Зло не обязательно уродливо, отталкивающе и непривлекательно, оно может быть умно, заманчиво нарядно и как будто даже дружелюбно. Кощей Бессмертный — это холеный, обходительный, улыбчивый персонаж. "Мелкие злодеи" — властная, коварная ключница Варвара, глуповатый и жадный ее брат, самолюбивый и тщеславный лжецаревич Иван — тоже не простые персонажи. Варвара самозабвенно любит своего сына, брат Варвары проявляет удивительную исполнительность и внимательность ко своей сестре. И положительные герои оказываются не абстрактными схемами, а персонажами со своими страстями и изъянами: добрый царь Авдей, боящийся ключницы-обманщицы, справедливая и заботливая баба-Яга, капризный и в целом добродушный шах Бабадур, задорный и хитрый Иван-подкидыш — как в сказке, так и в жизни нет однозначно плохих или хороших людей. Реальность сложнее, чем мир "черно-белых" персонажей.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет