Ковчег отходит ровно в восемь

Вернуться в каталог

Ковчег отходит ровно в восемь

Ковчег отходит ровно в восемь



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2008
СтранаГермания
ЖанрДетское, Сатира, Произведения о животных

Можно ли говорить о серьезном несерьезно? Можно ли шутить на такие темы как Бог или религия? Наверное, большинство ответят: «конечно нет, как можно смеяться над святыней». Но в этом ответе есть важный нюанс: смеяться над святыней (а тем более издеваться), конечно, нельзя. Но смеяться над самим собой практически в любой ситуации — можно. Социальная функция иронии или сатиры — своеобразное «очищение» смехом. Нельзя быть подвластным тому, над чем смеешься: стяжанию, гордости, лицемерию… Человеку просто необходимо время от времени смотреться в зеркало самоиронии, хотя бы потому, что смех — лучшее лекарство от двух распространенных пороков — гордыни и уныния.

Сюжет этой повести очень прост. Трое пингвинов попадают на Ноев ковчег, переживают в нем всемирный потоп и продолжают жить дальше. Но в содержательном смысле повесть гораздо глубже. В игровой, почти притчевой форме автор касается сложных богословских вопросов: «Кто есть Бог», или «Почему мы должны в него верить». Что бы вы ответили на это своему ребенку? Скорее всего, вы бы сказали: «мы должны слушаться Бога потому, что Он нас создал, потому что Он наш Отец». Но этот ответ звучит не очень неубедительно. И не только для маленького скептически настроенного пингвина.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Ковчег отходит ровно в восемь

Для того, чтобы найти лучший ответ, прочитайте эту повесть. Мне кажется, что потоп (помимо всего прочего) стал своеобразным ответом для маленького пингвина и весомым аргументом существования Божьего. Получается, что Бога нужно слушаться потому, что Он есть.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет