Король Лир

Вернуться в каталог

Король Лир

Король Лир



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1970, 1971
СтранаСССР, Англия
ЖанрТрагедия

Трагедии Шекспира сразу вводят нас в атмосферу серьезности и напряженности жизни. Шекспира волнуют преимущественно коренные жизненные истины и тайна смерти — прозрения о них гениального драматурга глубоки и масштабны.

Талантливое кинематографическое прочтение его трагедий захватывает зрителя высотой и интенсивностью мысли, своей обращенностью к вечности и накалом могущественных страстей. Мало кого может увлечь сам сюжет «Короля Лира», почти всем известный. Но пребывание на такой художественной и интеллектуальной высоте, к тому же в эпицентре страстных столкновений, действует на зрителя магически: фильмы по трагедиям Шекспира обладают внесобытийной притягательностью.

Итак, «Король Лир». Время и место действия в трагедии – дохристианская Британия. Однако автор не может избежать прорывов своего христианского сознания в языческую ткань повествования. Лир решает разделить свое государство между тремя дочерями, он стар и устал. Старик-монарх, без сомнения, благороден и великодушен, он готов отдать дочерям все, кроме своего звания короля и сотни рыцарей в свите. Будучи сам человеком слова, он уверен, что после раздела власти все условия семейного соглашения будут свято соблюдены. Кстати, благородство короля в дальнейшем найдет себе подтверждение — именно бескорыстные, самоотверженные и честные люди останутся до конца ему верны.



Лоевская Лариса Владимировна

Король Лир

По самонадеянности Лир перед совершением раздела требуют от дочерей слов любви. И красноречивые и неискренние дочери оказываются в выигрыше. Младшая Корделия, «которая любовью богаче, чем словами», лишается своей доли из-за нежелания публично изливать свои чувства. Да она в тот момент и не знает меры своего чувства к отцу. Ее любовь умножится именно в минуту его скорби. Жалость и боль разожгут привязанность, возведя на грань страдания.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет