Ложится мгла на старые ступени

Вернуться в каталог

Ложится мгла на старые ступени

Ложится мгла на старые ступени



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2012
СтранаРоссия
ЖанрРоман

Жанр своего произведения автор обозначил как роман-идиллия. Читатели встретили книгу восторженно, а жюри конкурса «Русский Букер» признало ее лучшим русским романом первого десятилетия нового века. По мнению известного писателя-журналиста Петра Вайля, эта книга может быть названа советским «Робинзоном Крузо», так как в ней изображена школа выживания: «Выживания всякого умственного, нравственного, физического, бытового».

 

Средоточие романа – жизнь одной семьи, большой, из нескольких поколений. Собственно выживанием эта жизнь становится в непростое время ссылок, репрессий, депортаций, военные и послевоенные годы. Семья деда Антона (и героя, и рассказчика) обосновалась в Казахстане, в Чебачинске, где помимо собственно казахов, получают новое место жительство чеченцы, русские немцы, ссыльная столичная интеллигенция.



Грибенюк Екатерина Николаевна

Ложится мгла на старые ступени

Жизнь семьи видится нам глазами самого младшего ее члена – Антона, горячо любящего всех, но особенно своего деда. Дед – действительно притягательный персонаж с оригинальным мировоззрением, по образованию священник, а в советской реальности сумевший стать отличным агрономом, метеорологом, педагогом-наставником для внука. События, описываемые в романе, приходятся на детство Антона, а потому они подаются в идиллическом (если это слово применимо к тому времени) тоне: мальчик знает, как получать сахар из свеклы, как крахмалить воротнички, как сделать термометр в домашних условиях, как изготовить мыло, свечи, сапожные щетки и прочие необходимые продукты и предметы быта, но он не осознает, насколько тяжело это давалось его семье. Для Антона тут был исключительно интерес, детская любознательность, которые если не поддерживались, то и не пресекались постоянно трудившимися взрослыми. Таким образом, главная заслуга этого клана в том, что они сумели физически выжить и сохранить эмоциональную, нравственную, душевную целостность семьи.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет