Капитанская дочка

Вернуться в каталог

Капитанская дочка

Капитанская дочка



Рейтинг+50.82    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1836
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика

Дворянский недоросль Петруша Гринев одним прекрасным днем отправляется на военную службу и становится офицером Петром Андреевичем Гриневым. Он служит в полку Белогорской крепости. Когда начинается пугачевское восстание, Петр Гринев полностью погружен в свои сердечные дела. Он влюблен в дочь капитана крепости Марью Ивановну Миронову.

Между тем, буря пугачевского восстания сметает все. Капитан крепости повешен, его жена убита, его дочь спрятана у попадьи, которая выдает ее за свою племянницу. Однако Петр Гринев милостью Пугачева избегает казни.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Капитанская дочка

Как ни странно, но это произведение, посвященное пугачевскому восстанию и личности Пугачева, оказывается одним из самых антиреволюционных произведений XIX века. Пушкин беспристрастно описывает «русский бунт, бессмысленный и беспощадный». Как бы ни была тяжела жизнь народа, но бунт — это совсем не то, что нужно России. По сути это путь, ведущий в никуда. Он приносит лишь насилие, разрушение и смерть, и ничего не меняет в существующем порядке вещей. Даже возвращает все назад, так как власть, устрашенная мятежом, начинает сворачивать свои либеральные начинания.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8Гринев дарит неизвестному провожатому свой тулупчик. Гринев не хочет мстить Швабрину, не хочет торжествовать над ним. Ему жалко своего врага. Маша любит родителей Гринева.
Общественное выше личного10.8Смирение Маши перед волей родителей Гринева. Петр Гринев возвращается на службу сражаться против Пугачева.
Семейные ценности10.9Любовь и брак Петра Гринева и Маши Мироновой.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет